Enlaces de interés

Enlace con otros portales de Internet, relacionados con el periodismo, la comunicación o Almería, que puedan ser útiles a nuestros asociados.

 

Web collage

 

ANUARIO CRÍTICO DE ALMERÍA


Anuario Crítico de Almeria www.anuariocritico.es

(Editado por la Asociación de Periodistas-Asociación de la Prensa de Almería)

 

PREMIO DE PERIODISMO COLOMBINE

 

Premio Colombine   www.premiocolombine.com

 

ENCUENTRO DE PERIODISTAS DEL MEDITERRÁNEO


Almería´ 2005 www.periodistas2005.com


BOLSA DE TRABAJO DE FAPE


Bolsa de Trabajo  www.bolsafape.com


ÉTICA Y DEONTOLOGÍA

 
Comisión de Quejas y Deontología de FAPE www.comisiondequejas.com

Iniciativa por un Periodismo Ético - FIP www.ethicaljournalisminitiative.org


FUNDACIÓN DEL ESPAÑOL URGENTE


Fundéu BBVA  www.fundeu.es


COOPERACIÓN: PROGRAMA EUROPEO PARA LOS PERIODISTAS MEDITERRÁNEOS


Espacio de integración y desarrollo en las región Euromediterránea
www.developmed.blogspot.com.es

Periodistas Europeos por el Mediterráneo www.eu4medjournalists.eu


FEDERACIONES DE PERIODISTAS 

 
FAPE www.fape.es

FAPE www.periodistasfape.es

FIP http://www.ifj.org/default.asp?Language=ES

Federación Europea de Periodistas www.ifj-europe.org

FeSP www.fesp.org

Federación de Periodistas de Eslovenia www.novinar.com

Federación de Periodistas de Israel www.haifapress.org.il

Federación de Periodistas de Túnez www.ajt.org.tn

Federación de la Prensa Italiana - FNSP www.fnsi.it

Instituto de los Periodistas de Malta www.maltapressclub.org.mt

Sindicato Nacional de Periodistas de Francia - SNJ www.snj.fr

Sindicato de los Periodistas de Portugal www.jornalistas.online.pt

Unión de Periodistas de Croacia www.hnd.hr

Unión de Periodistas de Grecia www.esiea.gr


ASOCIACIONES / COLEGIOS DE PERIODISTAS


Asociación de Periodistas de Santiago de Compostela  www.periodistascompostela.org

Asociación de Periodistas Vascos www.periodistasvascos.com

Asociación de la Prensa de Aragón www.aparagon.es

Asociación de la Prensa de Cádiz  www.prensacadiz.org

Asociación de la Prensa de Cantabria  www.aprensa-cantabria.org

Asociación de la Prensa de Galicia  www.crtvg.es/apg

Asociación de la Prensa de Guadalajara  www.asociaciondelaprensa.com

Asociación de la Prensa de Huelva  www.prensahuelva.es
Asociación de la Prensa de Madrid  www.apmadrid.es

Asociación de la Prensa de Pamplona  www.prensapamplona.com

Asociación de la Prensa de Sevilla  www.asociacionprensa.org
Asociación de Informadores Gráficos de Prensa y TV - ANIGP-TV www.anigp-tv.com

Colegio Oficial de Periodistas de la Región de Murcia  www.periodistasrm.es

Colegio de Periodistas de Cataluña www.periodistes.org

Colegio de Periodistas de Galicia www.xornalistas.com

Unión de Periodistas de Valencia www.unioperiodistes.org


OTRAS ORGANIZACIONES E INSTITUCIONES RELACIONADAS CON EL PERIODISMO


Asociación de Agencias de Medios www.agenciasdemedios.com

Asociación de Directivos de Comunicación www.dircom.org

Asociación de Emisoras Municipales y Ciudadanas de Andalucía de Radio y Televisión EMARTV www.emartv.es

Asociación de Editores de Diarios Españoles - AEDE www.aede.es

Asociación de Periodistas de Información Ambiental - APIA www.apiaweb.org

Asociación de Periodistas de Información Económica - APIE www.apie.es

Asociación de Periodistas Europeos www.apeuropeos.org

Asociación de Periodistas Parlamentarios - APP www.appres.org

Asociación de Revistas de Información www.revistas-ari.com/webapps/ari/web/app/main.jsp

Asociación Nacional de Informadores de la Salud = ANIS www.anisalud.com

Asociación Nacional de Periodistas de las Administraciones Públicas = ANPAP www.anpap.es

Asociación Europea de Periodistas www.aej.org

Círculo de Corresponsales Extranjeros www.corresponsales.com

Club de Periodistas de Educación www.magisnet.com

Club Internacional de Prensa www.clubinterprensa.org

Consejo Audiovisual de Andalucía www.consejoaudiovisualdeandalucia.es

Consejo Audiovisual de Cataluña www.audiovisualcat.net

Consejo Audiovisual de Navarra www.consejoaudiovisualdenavarra.es

Federación de Organismos de Radio y Televisión Autonómicas = FORPA www.forta.es

Reporteros Sin Frontreras - RSF www.rsf.org

Reporteros sin Fronteras - España RsF-ES www.rsf-es.org

Sindicato de Periodistas de Andalucía - SPA http://spa.fesp.org

Sindicato de Periodistas de Cataluña www.sindicat.org

Unión Nacional de Escritores de España www.unionescritores.com   

Union de Televisiones Comerciales Asociadas = UTECA www.uteca.com


AGENDAS DE LA COMUNICACIÓN


Junta de Andalucía http://www.juntadeandalucia.es/agenda/

Presidencia del Gobierno www.la-moncloa.es/ServiciosdePrensa/Agendadelacomunicacion

Portal para profesionales www.agendadelacomunicacion.com


PRENSA HISTÓRICA


Ministerio de Cultura http://prensahistorica.mcu.es/

Hemeroteca de la Diputación de Almería www.bibliotecadiputacion.almeria.es


MEDIOS ESPECIALIZADOS EN PERIODISMO


Andalucía Comunicación www.andaluciacomunicacion.com

Comunicación e Información de la Mujer CIMAC www.cimacnoticias.com

EKOOS = Fuente de información para periodistas www.ekoos.org

Infoperiodistas.info www.infoperiodistas.info

Periodismo.com www.periodismo.com

Periodista Digital www.periodistadigital.com

Periodistas en español www.p-es.org
Periodistas-es www.periodistas-es.org

Pressnet www.pressnetweb.com
PRNoticias www.prnoticias.com 


MEDIOS DE COMUNICACIÓN ALMERIENSES


Alborán Digital  www.alborandigital.es

Almería360 www.almeria360.com

Almería Verde  www.almeriaverde.com

COAG Almería Información  www.coagalmeria.com

Coast Almería News  www.canews.es

Diario de Almería www.elalmeria.es

Diario Digital www.teleprensa.net/diariodigital.html

Econ.es - El diario de economía y negocios de Andalucía http://econ.es/

El Eco de Cabo de Gata  www.cabodegata.net

EMármol  www.macaelmarmol.com

F & H  www.fyh.es

Fhalmería  www.periodicoagricola.com

Foco Sur  www.almeriainformacion.com
Ideal Almería www.ideal.es/almeria/portada.html

Indalia www.indalia.es

Intergeneraciones  www.intergeneraciones.com

La Duna  www.laduna.net

La Gaceta de Almería www.lagacetadealmeria.com

La Gaceta Económica www.lagacetaeconomica.es

La Voz de Almería www.lavozdealmeria.com

Life Style  www.dobleespacio.com

Noticias de Almería  www.noticiasdealmeria.com

Novapolis www.novapolis.es

Onda Prisma Radio www.ondaprisma.com

Ondeando   www.ondeando.org

Paraiso Natural  www.paraisonatural.org

Radio Candil  www.candilradio.com

Radio Costa  www.radiocosta.com

Radio Poniente  www.radioponiente.com

Tan Tele Almería Noticias www.telealmerianoticias.es
Teleprensa www.teleprensa.es


EMPRESAS DE COMUNICACIÓN ALMERIENSES


Babilonia www.babiloniatic.com

Contraportada www.contraportada.net

Press Sport www.presssport.es


MEDIOS DE COMUNICACIÓN EN GENERAL


ABC www.abc.es
ADN www.diarioadn.com

Agencia On Line Haris News www.harisnews.eu

Alerta www.eldiarioalerta.com

AS www.as.com

Atlántico www.atlantico.net

Avui www.avui.cat

Berria www.berria.info

Cadena SER www.cadenaser.com

Canal Sur Web = RTVA http://www.rtva.es/informativos/portada?idCanal=713

Canarias 7 www.canarias7.es

Cinco Días www.cincodias.com

Colpisa www.colpisa.com

Córdoba www.diariocordoba.com

COPE www.cope.es

Crónica del Sureste www.cronicadelsureste.com

Deia www.deia.com

Diari de Balears www.diaridebalears.com

Diari de Tarragona www.diaridetarragona.com

Diari de Girona www.diaridegirona.es

Diario de Ávila www.diariodeavila.es

Diario de Avisos www.diariodeavisos.com

Diario de Burgos www.diariodeburgos.es

Diario de Cádiz www.diariodecadiz.com

Diario Directo www.diariodirecto.com

Diario de Ibiza www.diariodeibiza.es

Diario de Jerez www.diariodejerez.com

Diario de León www.diariodeleon.com

Diario de Mallorca www.diariodemallorca.com

Diario de Navarra www.diariodenavarra.es

Diario de Noticias de Navarra www.noticiasdenavarra.com

Diario de Pontevedra www.diariodepontevedra.com

Diario de Sevilla www.diariodesevilla.com

Diario de Soria www.diariodesoria.com

Diario de Teruel www.diariodeteruel.net

Diario del Alto Aragón www.diariodelaltoaragon.es

Diario Palentino www.diariopalentino.es

Diario Ya www.diarioya.es

Diariocrítico www.diariocritico.com

Efe www.efe.es

El Adelanto de Salamanca www.eladelanto.com

El Adelantado de Segovia www.eladelantado.com

El Comercio www.elcomerciodigital.com

El Confidencial www.elconfidencial.com

El Correo www.elcorreodigital.com

El Correo Gallego ; www.elcorreogallego.com

El Día de Ciudad Real www.eldiadeciudadreal.com

El Día de Córdoba www.eldiadecordoba.com

El Día de Tenerife www.eldia.es

El Día de Valladolid www.eldiadevalladolid.com

El Diario Montañés www.eldiariomontanes.es

El Diario Vasco www.diariovasco.com
El Economista www.eleconomista.es

El Faro de Ceuta www.elfarodeceuta.com

El Faro de Melilla www.elfarodemelilla.com

El Faro de Murcia www.elfarodemurcia.info

El Ideal Gallego www.elidealgallego.es

El Mundo www.elmundo.es

El Mundo Deportivo www.elmundodeportivo.es

El Norte de Castilla www.nortecastilla.es
El País www.elpais.es

El Periódico de Aragón www.elperiodicodearagon.com

El Periódico de Cataluña www.elperiodico.com

El Periódico de Extremadura www.elperiodicoextremadura.com

El Periódico de Gijón www.elperiodicodegijon.es

El Plural www.elplural.com

El Progreso de Lugo www.elprogreso.es

El Pueblo www.elpueblodealbacete.com

El Pueblo de Ceuta www.elpueblodeceuta.com

El Telegrama de Melilla www.eltelegrama.com

Estrella Digital www.estrelladigital.es

Europapress www.europapress.es

Europa Sur www.europasur.com

Expansión www.expansion.com

Faro de Vigo www.farodevigo.es

Gara www.gara.net

Granada hoy www.diariogranadahoy.com

Heraldo de Aragón www.heraldo.es

Heraldo de Soria www.heraldodesoria.es

Hoy www.hoy.es

Huelva Información www.huelvainformacion.es

Ideal www.ideal.es

Información de Alicante www.diarioinformacion.com

Jaén www.diariojaen.es

La Clave www.laclave.com

La Gaceta de los Negocios www.negocios.com/gaceta
La Gaceta Regional de Salamanca www.lagacetadesalamanca.es

La Mañana de Lérida www.lamanyana.es

La Nueva España www.lne.es

La Opinión de Málaga www.laopiniondemalaga.com

La Opinión de Murcia www.laopiniondemurcia.es

La Opinión de Granada www.laopiniondegranada.es

La Opinión de Zamora www.laopiniondezamora.es

La Provincia - Diario de Las Palmas www.laprovincia.es

La Razón www.larazon.es

La Región www.laregion.net

La Rioja www.larioja.com

La Tribuna de Albacete www.latribunadealbacete.es

La Vanguardia www.lavanguardia.es

La Verdad de Murcia www.laverdad.es

La Voz de Asturias www.lavozdeasturias.com

La Voz de Aviés www.lavozdeaviles.es

La Voz de Cádiz www.lavozdigital.es

La Voz de Galicia www.lavozdegalicia.es

La Voz de Lanzarote www.lavozdelanzarote.com

Lanza www.lanzadigital.com

Las Provincias www.lasprovincias.es

Libertad Digital www.libertaddigital.com

Levante www.levante-emv.es

Málaga hoy www.diariomalagahoy.com
Marca www.marca.es

Mediterráneo www.elperiodicomediterraneo.com

Melilla hoy www.melillahoy.es

Metro  www.diariometro.es

Negocio www.digitalnegocio.com

Noticias de Álava www.noticiasdealava.com

Noticias de Guipuzkoa www.noticiasdegipuzkoa.com

Nueva Alcarria www.nuevaalcarria.com

Nueva Línea www.diariolinea.com

Onda Cero www.ondacero.es

Público  www.publico.es

Punto Radio www.puntoradio.com

Qué www.quediario.com

Sport www.sport.es

Sur de Málaga www.diariosur.es

Tribuna de Salamanca www.tribuna.net

Última Hora www.ultimahora.es

Valencia hui www.valenciahui.com

20 minutos www.20minutos.com


INSTITUCIONES 


Ayuntamiento de Almería www.aytoalmeria.es

Cámara de Comercio de Almería www.camaralmeria.com
Casa Real www.casareal.es

Diputación de Almería www.dipalme.org

Gobierno de España www.la-moncloa.es

Instituto Cervantes www.cervantes.es
Junta de Andalucía www.juntadeandalucia.es 
Universidad de Almería www.ual.es


OTROS ENLACES DE INTERÉS


Almería en Corto = Festival Internacional de Cortometrajes www.almeriaencorto.es

Cajamar www.cajamar.es

Centro Andaluz de la Fotografía www.centroandaluzdelafotografia.es
Centro para la Apertura y el Desarrollo de America Latina - CADAL www.cadal.org

Foro del Espectador www.forodelespectador.com

Kane3 - Cine, radio y televisión www.kane3.es

Manuel Falces    www.manuelfalces.com

Museo Casa Ibáñez de Olula del Río www.museocasaibanez.org/

Portalalmeria.com www.portalmeria.com

Prensa Escrita www.prensaescrita.com

Suvival www.survival.es

Unicaja www.unicaja.es

U. D. Almería www.udalmeriasad.com

 

RSS

Sindique los contenidos de este canal

Directorio de Información

Asociados

AP-APAL. Asociación de Periodistas - Asociación de la Prensa de Almería / Demarcación Territorial del Colegio de Periodistas de Andalucía en Almería (CPPAA).
Pz. San Sebastián, 5. Galería Comercial Edf. Concordia, Escalera Izqda, 1º,1ª. 04003 Almería. Tel.: (34) 950 26 01 41 y (34) 638 62 72 30. Twitter @AP_APAlmeria / Sitio en Facebook / Correos-e  apalmeria@fape.es / asociacion@periodistas2005.com